Банк России повысил ставку сразу до 12%

17.08.2023

15 августа прошло внеплановое заседание Центрального Банка РФ, на котором было озвучено решение поднять ключевую ставку сразу на 3,5 процентных пункта — с 8,5% до 12%. Это стало необходимо для ослабления инфляционного давления. Регулятор отмечает, что темпы прироста инфляции увеличиваются: в годовом исчислении инфляция за последние 3 месяца составила 7,6%.

Для бизнеса это решение означает в первую очередь удорожание кредитов. Показатель ключевой ставки — это процент, под который коммерческие банки берут деньги у Банка России. Поскольку ставка выросла на 3,5%, следует ожидать и соразмерного увеличения процентов по кредитам, в том числе для бизнеса. В итоге расходы компаний увеличатся, что может привести к снижению их экономической активности.

Кроме того, повышение ключевой ставки отрицательно сказывается на потребительском спросе. Кредиты становятся дороже, а процентные ставки по вкладам — более выгодными. Потребители меньше тратят и предпочитают делать сбережения.

Еще одно последствие роста ставки ЦБ — увеличение сумм неустойки. Например, пени за просрочку уплаты налогов в соответствии со ст. 75 НК РФ в 2023 году начисляются исходя из 1/300 ставки Банка России за каждый день просрочки. Чем выше эта ставка, тем больше будет и сумма пеней.