Уже
звоним
С 1 января 2026 года ФНС получит новые полномочия по закону о налоговых органах № 943-I от 21.03.1991. В нем появится статья 6.3, которая даст налоговой службе возможность анализировать данные о работе юридических лиц и ИП. Результаты этого анализа будут оформлять в виде выписки и передавать как самому проверяемому, так и другим лицам – если это допускает закон.
В связи с этим ФНС разработала методику и критерии оценки организаций и ИП. Они содержатся в проекте приказа службы, который выложен на портал проектов НПА для общественного обсуждения.
Результатом оценки будет вывод ФНС о том, совпадают ли показатели бухгалтерской отчетности, налоговых деклараций и других данных с определенными критериями. Проверка будет идти в два этапа. На первом этапе ФНС будет смотреть, соответствуют ли показатели компании обязательным критериям из методики. Если хоть один не выполнен, в результате укажут, что есть несоответствие, и назовут конкретные пункты. На втором этапе налоговики оценят остальные показатели.
Для организации всего установлено 55 показателей, для ИП – 31. Частично они пересекаются. Например, на Этапе 1 в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ФНС будет смотреть:
На Этапе 2 в оценке будут участвовать такие общие для организации и ИП показатели:
Организации оценят по дополнительным показателям. В частности, по ряду коэффициентов: ликвидности, платежеспособности, автономии, рентабельности. Также юрлицо проверят на массовый адрес и массового учредителя. На оценку будет иметь влияние и то, какой финансовый результат показала организация (прибыль или убыток), какова доля ее налоговых вычетов, имеют ли место факты непредставления налоговой отчетности, были ли в ее отношении приняты решения об остановках операций по счетам, если у нее иностранные учредители и многое другое.