Минтруд ответил на вопросы по ЕФС-1 и договорам ГПХ

20.04.2023

В случае заключения или расторжения договора ГПХ с физическим лицом нужно подавать в СФР отчет ЕСФ-1, причем не позднее следующего рабочего дня. У бизнеса возникает много вопросов по поводу определения даты его подачи в разных нетипичных ситуациях. На часть из них ответил Минтруд в письме № 14-1/10/В-4784.

Если договор ГПХ заключен в прошлом году, а в 2023 продолжил действовать, то при его прекращении необходимо указать в ЕФС-1 только дату его окончания (расторжения). Вписывать дату начала договора не нужно, ведь она приходится на период до существования отчёта.

Бывает, что исполнитель приступил к работе раньше, чем с ним был заключен договор. Например, работа начата 29 марта, а договор заключен 13 апреля. В таком случае ЕФС-1 нужно подать не позже 14 апреля. В графе 2 следует указать дату начала работы — 29 марта, а в графе 9 — дату заключения договора.

Можно ли сдать ЕСФ-1 заранее, если дата окончания договора ГПХ с физлицом известна? Например, соглашение заключено с 17 апреля по 16 мая. Так вот, из ответа Минтруда следует, что обе даты можно включить в один отчет. То есть не позднее 18 апреля нужно подать отчет, в котором будет и дата начала, и дата окончания договора.

Еще один сложный момент: как определить дату окончания договора, ведь ее прописывают далеко не всегда. Если этой даты нет, то договор следует считать прекращенным в день подписания акта. Если ДГПХ заключили на год, а период работы в нем не указали, но при этом акт подписан ранее, чем истек год с момента подписания договора, то в ЕФС-1 также нужно указывать дату акта.