Свидетельства о постановке на учет в ФНС планируют отменить

22.08.2023

Минфин разработал и разместил на портале НПА поправки в Налоговый кодекс, которые отменят свидетельства и уведомления о постановке на налоговый учет. Их роль будут выполнять выписки из государственных реестров.

Сейчас ФНС при постановке на учет выдает:

·        физическому лицу, включая ИП — свидетельство ИНН;

·        организации — свидетельство или уведомление о постановке на налоговый учет.

После утверждения поправок эти документы выдавать не будут. Вместо них человек или организация сможет подтвердить свой статус выпиской из Единого реестра налогоплательщиков.

Кроме того, юрлицо сможет взять для этого выписку из ЕГРЮЛ, предприниматель — из ЕГРИП, иностранная организация — из государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юрлиц. Выданные ранее свидетельства и уведомления будут действовать и впредь.

Дополнительно в законопроект включили множество других поправок по налоговому администрированию. В частности, отменят блокировку счетов за то, что налогоплательщик не подтвердил в пятидневный срок прием от ФНС требования по ЭДО. Требование же в таком случае будет считаться полученным. Также предложено уменьшить количество нулевой отчётности и дать Правительству право в 2024 году продлевать сроки уплаты налогов и представления деклараций.