Уже
звоним
Владимир Путин дал Правительству РФ ряд поручений по корректировке налоговой политики. Они сформированы по итогам майской встречи президента с представителями «Деловой России».
Главное изменение может затронуть торговые компании на УСН: для них планируется серьезная «донастройка» налогообложения. Порог годового дохода для уплаты НДС при упрощенке предложено снизить с 60 до 30 млн рублей. Торговые организации и ИП, чей оборот превысит 30 млн рублей, лишатся права на освобождение от НДС.
Также должен быть проработан вопрос о постепенном отказе от УСН в торговле и переводе торгового бизнеса на общий налоговый режим. Такой подход должен уравнять налоговую нагрузку между различными секторами экономики и повысить собираемость НДС в торговой сфере. Предполагается, что производственные предприятия, сфера услуг и несетевые магазины сохранят возможность работать на УСН.
Если поправки подготовят и примут в текущем году, новые правила заработают с 1 января 2026 года. Иначе изменения отложат до 2027 года.
Помимо изменений в УСН, президент поручил Правительству проработать ряд других направлений налоговой политики:
Дополнительно прорабатываются меры по совершенствованию налогообложения нерезидентов, возвращению иностранных компаний на российский рынок, стимулированию IPO технологических компаний и поддержке инновационных проектов через налоговые льготы.