Закрыть ООО в упрощенном порядке можно через сервис ФНС

05.07.2023

Налоговая служба доработала свой сервис Государственная онлайн-регистрация бизнеса. Теперь в нем можно подать заявление на упрощенную ликвидацию организации категории МСП по решению собственников (форма Р19001). Само заявление ФНС пока не утвердила, но общественное обсуждение проекта на государственном портале закончилось 27 июня.

Чтобы перейти к заполнению заявления, на главной странице сервиса нужно переключиться на вкладку «Юридические лица» и в середине страницы выбрать блок «Прекратить»:сервис Государственная онлайн-регистрация бизнеса

На следующей странице приводится основная информация об упрощенной ликвидации: условия, при которых компания может ею воспользоваться, а также краткое описание процесса.

Тут же приводится описание этапов заполнения электронной формы для формирования заявления. Чтобы начать процесс, нужно нажать «Подать заявление».Далее необходимо авторизоваться в сервисе онлайн-регистрации бизнеса через Госуслуги, КЭП или ввод логина / пароля. Чтобы заполнить заявление, нужно указать ОГРН или ИНН организации, данные заявителей (учредителей), способ направления документов, email.

Обратите внимание, что для направления документов в электронном виде через сервис ФНС у каждого заявителя должна быть КЭП

Согласно информации в сервисе, альтернативные способы подачи формы такие:

  1. Через нотариуса.
  2. На бумаге лично или почтовым отправлением. Подписи заявителей должны быть нотариально удостоверены.