Первый форум бухгалтерского образования!
В 2025-2026 учебном году соревнования Всероссийского чемпионата «Профессионалы» по компетенции «Бухгалтерский учет» провели более 70 регионов.
Лучшие команды встретились на площадке Екатеринбургского экономико-технологического колледжа (ЕЭТК) на Итоговый этап конкурса.
В честь финалистов, студентов и наставников,10 апреля в Екатеринбурге прошел первый Форум бухгалтерского образования (Форум компетенции «Бухгалтерский учет»).
Бухгалтер – одна из наиболее востребованных профессий. Спрос на специалистов высокий – меняются правила бухучета, налогообложение усложняется, идет переход от контроля отчетности к контролю ежедневных операций (онлайн-кассы, маркировка, ЕГАИС, прослеживаемые товары и мн.др.). Ряд бизнесов на УСН уже работают с НДС.
Однако обучение специалистов отстает от запроса бизнеса – в высшем образовании введены квоты на платные места по экономике, ограничен набор на очную форму обучения, в профессиональном – сокращена длительность обучения, исключены компетенции по налогообложению, отменены выпускные квалификационные работы.
Обсудить ситуацию в рамках Форума, организованного с участием ЕЭТК, ФУМО СПО 38.00.00, фирмы «1С» и Федеральной сети «1С:БухОбслуживание», собрались представители бизнеса и образования, студенты и наставники.
Отметим доклады партнеров 1С:БО и фирмы 1С:
- Новации бухгалтерского учета и отчетности в 2026 году – Петренко Наталья, 1С:БО МИКРОЛАЙН.
- Специфические задачи, в которых должен разбираться бухгалтер: реклама, маркировка, персданные и др – Мосяева Ирина, 1С:БО Единая Бухгалтерская Служба.
- Преимущества стажировок для студентов в компаниях федеральной сети «1С:БухОбслуживание» – Мосяева Ирина, 1С:БО Единая Бухгалтерская Служба.
- Программы 1С для поддержки студентов и преподавателей бухучета – Правдина Мария, фирма «1С».
О возможностях роста в сети 1С:БО для молодых специалистов читайте в Историях карьеры: https://1cbo.ru/klientam/carier/





